Deputados da região de Presidente Prudente votaram a favor da Reforma Trabalhista

Na sessão da Câmara Federal nesta quarta (26), Evandro Gussi/PV e Izaque Silva/PSDB e mais  294 votaram a favor do texto base da proposta principal a qual foi aprovada por 296 votos a favor e 177 contrários. Para concluir votação e o texto seguir para o Senado, deputados ainda precisam analisar destaques.

Veja como votou cada deputado  (Por estado)

Roraima (RR)

Abel Mesquita Jr. DEM Sim
Carlos Andrade PHS Não
Edio Lopes PR Sim
Hiran Gonçalves PP Sim
Maria Helena PSB Sim
Remídio Monai PR Sim
Shéridan PSDB Sim
Total Roraima: 7

Amapá (AP)

André Abdon PP Sim
Cabuçu Borges PMDB Sim
Janete Capiberibe PSB Não
Jozi Araújo PTN Sim
Marcos Reategui PSD Sim
Professora Marcivania PCdoB Não
Vinicius Gurgel PR Sim
Total Amapá: 7

Pará (PA)

Arnaldo Jordy PPS Não
Beto Faro PT Não
Beto Salame PP Não
Delegado Éder Mauro PSD Sim
Edmilson Rodrigues PSOL Não
Elcione Barbalho PMDB Sim
Francisco Chapadinha PTN Sim
Hélio Leite DEM Sim
Joaquim Passarinho PSD Sim
José Priante PMDB Sim
Josué Bengtson PTB Sim
Júlia Marinho PSC Não
Lúcio Vale PR Sim
Nilson Pinto PSDB Sim
Simone Morgado PMDB Não
Wladimir Costa Solidaried Sim
Zé Geraldo PT Não
Total Pará: 17

Amazonas (AM)

Alfredo Nascimento PR Sim
Arthur Virgílio Bisneto PSDB Sim
Átila Lins PSD Sim
Conceição Sampaio PP Não
Hissa Abrahão PDT Não
Pauderney Avelino DEM Sim
Sabino Castelo Branco PTB Não
Silas Câmara PRB Sim
Total Amazonas: 8

Rondônia (RO)

Expedito Netto PSD Não
Lindomar Garçon PRB Sim
Lucio Mosquini PMDB Sim
Luiz Cláudio PR Sim
Marcos Rogério DEM Sim
Mariana Carvalho PSDB Sim
Marinha Raupp PMDB Sim
Nilton Capixaba PTB Sim
Total Rondonia: 8

Acre (AC)

Alan Rick PRB Sim
Angelim PT Não
Flaviano Melo PMDB Sim
Jéssica Sales PMDB Sim
Leo de Brito PT Não
Total Acre: 5

Tocantins (TO)

Carlos Henrique Gaguim PTN Sim
César Halum PRB Sim
Irajá Abreu PSD Sim
Josi Nunes PMDB Sim
Lázaro Botelho PP Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM Sim
Vicentinho Júnior PR Sim
Total Tocantins: 7

Maranhão (MA)

Alberto Filho PMDB Sim
Aluisio Mendes Sim
André Fufuca PP Sim
Cleber Verde PRB Sim
Deoclides Macedo PDT Não
Eliziane Gama PPS Não
Hildo Rocha PMDB Sim
João Marcelo Souza PMDB Sim
José Reinaldo PSB Sim
Junior Marreca PEN Sim
Juscelino Filho DEM Sim
Luana Costa PSB Não
Pedro Fernandes PTB Sim
Rubens Pereira Júnior PCdoB Não
Victor Mendes PSD Sim
Waldir Maranhão PP Sim
Weverton Rocha PDT Não
Zé Carlos PT Não
Total Maranhão: 18

Ceará (CE)

Adail Carneiro PP Sim
André Figueiredo PDT Não
Aníbal Gomes PMDB Sim
Cabo Sabino PR Não
Chico Lopes PCdoB Não
Danilo Forte PSB Sim
Domingos Neto PSD Sim
Gorete Pereira PR Sim
José Airton Cirilo PT Não
José Guimarães PT Não
Leônidas Cristino PDT Não
Luizianne Lins PT Não
Moses Rodrigues PMDB Sim
Odorico Monteiro PROS Não
Raimundo Gomes de Matos PSDB Sim
Ronaldo Martins PRB Não
Vaidon Oliveira DEM Sim
Vitor Valim PMDB Não
Total Ceará: 18

Piauí (PI)

Assis Carvalho PT Não
Átila Lira PSB Sim
Heráclito Fortes PSB Sim
Iracema Portella PP PpPtnPTdoB Sim
Júlio Cesar PSD Sim
Maia Filho PP PpPtnPTdoB Sim
Marcelo Castro PMDB Sim
Paes Landim PTB PtbProsPsl Sim
Rodrigo Martins PSB Sim
Silas Freire PR Sim
Total Piauí: 10

Rio Grande do Norte (RN)

Antônio Jácome PTN Não
Beto Rosado PP Sim
Fábio Faria PSD Sim
Felipe Maia DEM Sim
Rafael Motta PSB Não
Rogério Marinho PSDB Sim
Zenaide Maia PR Não
Total Rio Grande do Norte: 7

Paraíba (PB)

Aguinaldo Ribeiro PP Sim
André Amaral PMDB Sim
Benjamin Maranhão Solidaried Sim
Efraim Filho DEM Sim
Hugo Motta PMDB Sim
Luiz Couto PT Não
Pedro Cunha Lima PSDB Sim
Rômulo Gouveia PSD Sim
Veneziano Vital do Rêgo PMDB Não
Wilson Filho PTB Sim
Total Paraíba: 10

Pernambuco (PE)

Adalberto Cavalcanti PTB Sim
André de Paula PSD Sim
Augusto Coutinho Solidaried Sim
Betinho Gomes PSDB Sim
Bruno Araújo PSDB Sim
Carlos Eduardo Cadoca PDT Sim
Daniel Coelho PSDB Sim
Danilo Cabral PSB Não
Eduardo da Fonte PP Não
Fernando Coelho Filho PSB Sim
Fernando Monteiro PP Sim
Gonzaga Patriota PSB Não
Jarbas Vasconcelos PMDB Sim
João Fernando Coutinho PSB Sim
Jorge Côrte Real PTB Sim
Kaio Maniçoba PMDB Sim
Luciana Santos PCdoB Não
Marinaldo Rosendo PSB Sim
Mendonça Filho DEM Sim
Pastor Eurico PHS Não
Ricardo Teobaldo PTN Sim
Silvio Costa PTdoB Não
Tadeu Alencar PSB Não
Wolney Queiroz PDT Não
Total Pernambuco: 24

Alagoas (AL)

Arthur Lira PP Sim
Cícero Almeida PMDB Não
Givaldo Carimbão PHS Não
JHC PSB Não
Nivaldo Albuquerque PRP Sim
Paulão PT Não
Pedro Vilela PSDB Sim
Ronaldo Lessa PDT Não
Rosinha da Adefal PTdoB Não
Total Alagoas: 9

Sergipe (SE)

Adelson Barreto PR Não
Andre Moura PSC Sim
Fábio Mitidieri PSD Não
João Daniel PT Não
Jony Marcos PRB Não
Laercio Oliveira Solidariede Sim
Valadares Filho PSB Não
Total Sergipe: 7

Bahia (BA)

Afonso Florence PT Não

Alice Portugal PCdoB Não

Antonio Brito PSD Não

Arthur Oliveira Maia PPS Sim

Bacelar PTN Não

Bebeto PSB Não

Benito Gama PTB Sim

Cacá Leão PP Sim

Caetano PT Não

Claudio Cajado DEM Sim

Davidson Magalhães PCdoB Não

Elmar Nascimento DEM Sim

Erivelton Santana PEN Sim

Félix Mendonça Júnior PDT Não

Irmão Lazaro PSC Não

João Carlos Bacelar PR Sim

Jorge Solla PT Não

José Carlos Aleluia DEM Sim

José Carlos Araújo PR Sim

José Nunes PSD Não

José Rocha PR Sim

Jutahy Junior PSDB Sim

Lucio Vieira Lima PMDB Sim

Márcio Marinho PRB Sim

Mário Negromonte Jr. PP Sim

Nelson Pellegrino PT Não

Pastor Luciano Braga PRB Sim

Paulo Azi DEM Sim

Paulo Magalhães PSD Sim

Roberto Britto PP Sim

Robinson Almeida PT Não

Ronaldo Carletto PP Sim

Uldurico Junior PV Não

Valmir Assunção PT Não

Waldenor Pereira PT Não

Total Bahia: 35

Minas Gerais (MG)

Adelmo Carneiro Leão PT Não

Ademir Camilo PTN Não

Aelton Freitas PR Sim

Bilac Pinto PR Sim

Brunny PR Sim

Caio Narcio PSDB Sim

Carlos Melles DEM Sim

Dâmina Pereira PSL Não

Delegado Edson Moreira PR Sim

Dimas Fabiano PP Não

Domingos Sávio PSDB Sim

Eduardo Barbosa PSDB Sim

Eros Biondini PROS Não

Fábio Ramalho PMDB Sim

Franklin Lima PP Sim

Jaime Martins PSD Sim

Jô Moraes PCdoB Não

Júlio Delgado PSB Não

Laudivio Carvalho Solidariede Não

Leonardo Monteiro PT Não

Leonardo Quintão PMDB Sim

Lincoln Portela PRB Não

Luis Tibé PTdoB Sim

Luiz Fernando Faria PP Sim

Luzia Ferreira PPS Sim

Marcelo Álvaro Antônio PR Não

Marcelo Aro PHS Sim

Marcos Montes PSD Sim

Marcus Pestana PSDB Sim

Margarida Salomão PT Não

Mauro Lopes PMDB Sim

Misael Varella DEM Sim

Newton Cardoso Jr PMDB Sim

Padre João PT Não

Patrus Ananias PT Não

Paulo Abi-Ackel PSDB Sim

Raquel Muniz PSD Sim

Reginaldo Lopes PT Não

Renato Andrade PP Não

Renzo Braz PP Sim

Rodrigo de Castro PSDB Sim

Rodrigo Pacheco PMDB Sim

Saraiva Felipe PMDB Sim

Stefano Aguiar PSD Não

Subtenente Gonzaga PDT Não

Tenente Lúcio PSB Sim

Toninho Pinheiro PP Sim

Weliton Prado PMB Não

Zé Silva Solidaried Não

Total Minas Gerais: 49

Espírito Santo (ES)

Carlos Manato Solidariede Não

Dr. Jorge Silva PHS Não

Evair Vieira de Melo PV Sim

Givaldo Vieira PT Não

Helder Salomão PT Não

Lelo Coimbra PMDB Sim

Marcus Vicente PP Sim

Norma Ayub DEM Sim

Paulo Foletto PSB Sim

Sergio Vidigal PDT Não

Total Espírito Santo: 10

Rio de Janeiro (RJ)

Alessandro Molon REDE Não

Alexandre Serfiotis PMDB Sim

Altineu Côrtes PMDB Sim

Arolde de Oliveira PSC Sim

Aureo Solidaried Não

Benedita da Silva PT Não

Cabo Daciolo PTdoB Não

Celso Jacob PMDB Sim

Celso Pansera PMDB Não

Chico Alencar PSOL Não

Chico D´Angelo PT Não

Cristiane Brasil PTB Sim

Dejorge Patrício PRB Não

Deley PTB Não

Felipe Bornier PROS Não

Francisco Floriano DEM Sim

Glauber Braga PSOL Não

Jair Bolsonaro PSC Sim

Jandira Feghali PCdoB Não

Jean Wyllys PSOL Não

Julio Lopes PP Sim

Laura Carneiro PMDB Sim

Luiz Carlos Ramos PTN Não

Luiz Sérgio PT Não

Marcelo Delaroli PR Sim

Marcelo Matos PHS Sim

Marcos Soares DEM Sim

Miro Teixeira REDE Não

Otavio Leite PSDB Sim

Paulo Feijó PR Sim

Pedro Paulo PMDB Sim

Rodrigo Maia DEM Art. 17

Rosangela Gomes PRB Sim

Sergio Zveiter PMDB Sim

Simão Sessim PP Sim

Soraya Santos PMDB Sim

Sóstenes Cavalcante DEM Sim

Wadih Damous PT Não

Walney Rocha PEN Não

Wilson Beserra PMDB Sim

Zé Augusto Nalin PMDB Não

Total Rio de Janeiro: 41

São Paulo (SP)

Adérmis Marini PSDB Sim

Alex Manente PPS Sim

Alexandre Leite DEM Sim

Ana Perugini PT Não

Andres Sanchez PT Não

Antonio Bulhões PRB Sim

Antonio Carlos Mendes Thame PV Sim

Arlindo Chinaglia PT Não

Arnaldo Faria de Sá PTB Não

Baleia Rossi PMDB Sim

Beto Mansur PRB Sim

Bruna Furlan PSDB Sim

Capitão Augusto PR Sim

Carlos Sampaio PSDB Sim

Carlos Zarattini PT Não

Celso Russomanno PRB Sim

Dr. Sinval Malheiros PTN Não

Eduardo Bolsonaro PSC Sim

Eduardo Cury PSDB Sim

Eli Corrêa Filho DEM Sim

Evandro Gussi PV Sim

Fausto Pinato PP Sim

Flavinho PSB Não

Gilberto Nascimento PSC Sim

Goulart PSD Sim

Herculano Passos PSD Sim

Ivan Valente PSOL Não

Izaque Silva PSDB Sim

Jefferson Campos PSD Sim

João Paulo Papa PSDB Sim

Jorge Tadeu Mudalen DEM Sim

José Mentor PT Não

Keiko Ota PSB Não

Lobbe Neto PSDB Sim

Luiz Lauro Filho PSB Sim

Luiza Erundina PSOL Não

Major Olimpio Solidariede Não

Mara Gabrilli PSDB Sim

Marcelo Aguiar DEM Sim

Marcelo Squassoni PRB Sim

Marcio Alvino PR Sim

Miguel Haddad PSDB Sim

Miguel Lombardi PR Sim

Milton Monti PR Sim

Missionário José Olimpio DEM Sim

Nelson Marquezelli PTB Sim

Nilto Tatto PT Não

Orlando Silva PCdoB Não

Paulo Maluf PP Sim

Paulo Pereira da Silva Solidaried Não

Paulo Teixeira PT Não

Pollyana Gama PPS Sim

Pr. Marco Feliciano PSC Sim

Renata Abreu PTN Sim

Ricardo Izar PP Sim

Ricardo Tripoli PSDB Sim

Roberto Alves PRB Sim

Roberto de Lucena PV Não

Silvio Torres PSDB Sim

Tiririca PR Não

Valmir Prascidelli PT Não

Vanderlei Macris PSDB Sim

Vicente Candido PT Não

Vicentinho PT Não

Vinicius Carvalho PRB Sim

Vitor Lippi PSDB Sim

Walter Ihoshi PSD Sim

Total São Paulo: 67

Mato Grosso (MT)

Carlos Bezerra PMDB Sim

Ezequiel Fonseca PP Sim

Fabio Garcia PSB Sim

Nilson Leitão PSDB Sim

Professor Victório Galli PSC Sim

Ságuas Moraes PT Não

Valtenir Pereira PMDB Sim

Total Mato Grosso: 7

Distrito Federal (DF)

Alberto Fraga DEM Sim

Augusto Carvalho Solidariede Não

Erika Kokay PT Não

Izalci Lucas PSDB Sim

Laerte Bessa PR Sim

Rogério Rosso PSD Sim

Ronaldo Fonseca PROS Não

Rôney Nemer PP Não

Total Distrito Federal: 8

Goiás (GO)

Alexandre Baldy PTN Sim

Célio Silveira PSDB Sim

Daniel Vilela PMDB Sim

Delegado Waldir PR Não

Fábio Sousa PSDB Sim

Flávia Morais PDT Não

Giuseppe Vecci PSDB Sim

Heuler Cruvinel PSD Sim

Jovair Arantes PTB Sim

Lucas Vergilio Solidaried Sim

Magda Mofatto PR Sim

Marcos Abrão PPS Sim

Pedro Chaves PMDB Sim

Roberto Balestra PP Sim

Rubens Otoni PT Não

Thiago Peixoto PSD Sim

Total Goiás: 16

Mato Grosso do Sul (MS)

Carlos Marun PMDB Sim

Dagoberto Nogueira PDT Não

Elizeu Dionizio PSDB Sim

Geraldo Resende PSDB Sim

Mandetta DEM Sim

Tereza Cristina PSB Sim

Vander Loubet PT Não

Zeca do Pt PT Não

Total Mato Grosso do Sul: 8

Paraná (PR)

Alex Canziani PTB Sim

Alfredo Kaefer PSL Sim

Aliel Machado REDE Não

Assis do Couto PDT Não

Christiane de Souza Yared PR Não

Delegado Francischini Solidariede Não

Dilceu Sperafico PP Sim

Edmar Arruda PSD Sim

Enio Verri PT Não

Evandro Roman PSD Sim

Giacobo PR Sim

João Arruda PMDB Sim

Leandre PV Sim

Leopoldo Meyer PSB Não

Luciano Ducci PSB Não

Luiz Carlos Hauly PSDB Sim

Luiz Nishimori PR Sim

Nelson Meurer PP Sim

Nelson Padovani PSDB Sim

Osmar Bertoldi DEM Sim

Reinhold Stephanes PSD Sim

Rocha Loures PMDB Sim

Rubens Bueno PPS Sim

Sandro Alex PSD Sim

Sergio Souza PMDB Sim

Takayama PSC Sim

Toninho Wandscheer PROS Sim

Total Paraná: 27

Santa Catarina (SC)

Carmen Zanotto PPS Não

Celso Maldaner PMDB Sim

Décio Lima PT Não

Esperidião Amin PP Não

Geovania de Sá PSDB Não

João Paulo Kleinübing PSD Sim

João Rodrigues PSD Sim

Jorge Boeira PP Não

Jorginho Mello PR Sim

Marco Tebaldi PSDB Sim

Mauro Mariani PMDB Sim

Pedro Uczai PT Não

Rogério Peninha Mendonça PMDB Sim

Ronaldo Benedet PMDB Sim

Valdir Colatto PMDB Sim
Total Santa Catarina: 15

Rio Grande do Sul (RS)

Afonso Hamm PP Não
Afonso Motta PDT Não
Alceu Moreira PMDB Sim
Bohn Gass PT Não
Cajar Nardes PR Sim
Carlos Gomes PRB Sim
Covatti Filho PP Sim
Danrlei de Deus Hinterholz PSD Sim
Darcísio Perondi PMDB Sim
Heitor Schuch PSB Não
Henrique Fontana PT Não
Jerônimo Goergen PP Sim
João Derly REDE Não
Jones Martins PMDB Sim
José Fogaça PMDB Não
Jose Stédile PSB Não
Luis Carlos Heinze PP Sim
Marco Maia PT Não
Marcon PT Não
Maria do Rosário PT Não
Mauro Pereira PMDB Sim
Onyx Lorenzoni DEM Sim
Paulo Pimenta PT Não
Pepe Vargas PT Não
Pompeo de Mattos PDT Não
Renato Molling PP Sim
Ronaldo Nogueira PTB Sim
Sérgio Moraes PTB Não
Yeda Crusius PSDB Sim
Total Rio Grande do Sul: 29

Fontes: G1, Câmara Federal e R7

 

Sobre Amorim Sangue Novo

Amorim Sangue Novo, é jornalista--Mtb/SP 59858, contador-CRC/SP 842.156 e especialista em hardware (Desenvolvedor Microsoft). Foi colunista no jornal interno da Lion/Caterpillar, criou e foi redator chefe do jornal interno da Adubos Vianna e é Ex-Diretor de Trânsito na cidade de Panorama. Diretor na Amorim Informática e Jornalismo. atua como editor dos sites Jornal Digital Panô City -www.panocity.com.br- e Sem medo da verdade -www.semmedodaverdade.com.br- e mantém páginas em diversos outros sites e blogs.
Esta entrada foi publicada em Amorim Sangue Novo, Notícias, Política e marcada com a tag , , , , , , . Adicione o link permanente aos seus favoritos.